Вклад разный, итог один: приключения Заварухиных в полуфинале Кубка Гагарина

Некоторые события и стечения обстоятельств в жизни получается объяснить не иначе как судьбой. Вот и случившееся с братьями Заварухиными в полуфинале только судьбой назвать язык и повернется.

Алексей и Николай Заварухины стали наставниками двух уральских хоккейных клубов: «Трактора» и «Автомобилиста» соответственно. Под их руководством обе команды прошли в полуфинал, причем прошли достаточно уверенно. На полуфинале же плей-офф для обоих и закончился.

Путь «Трактора»

Ожидания от очередной серии, разумеется, были оптимистичные. Игроки были в форме и готовы к противостоянию. Но в случае с «Трактором» все с самого начала не задалось.

С первой же игры челябинцы попали под «Локомотив» и начали свою серию поражений. Впрочем, ко второй игре «черно-белые» собрались, матч был напряженный, дошло до овертайма, но удача снова была на стороне ярославцев.

После противостояние сместилось на домашнюю арену, но «Трактор» продолжил в том же духе. К четвертому матчу надежды фанатов уже начали угасать, и не зря, проигран он был всухую.

Дух хоккеистов подорвали несколько факторов, и речь не только об обидном поражении в овертайме, но и о травме Зака Фукале в первой игре.

Что примечательно, перед сухим поражением в полуфинале, «Трактор» в четвертьфинале всухую обыграл московский ХК «Динамо».

Путь «Автомобилиста»

Команда Николая Заварухина также начала полуфинал с поражения. Забросить единственную шайбу в ворота магнитогорского «Металлурга» свердловчанам удалось менее чем за минуту до конца матча, вот только противник к этому моменту забросил уже две.

Ко второму матчу «Автомобилист» собрался и одержал уверенную победу с двукратным преимуществом, затем опять проиграл. Если у «черно-белых» поражение было сухим, а исход после третьей игры — практически очевидным, то в данной серии команды шли ноздря в ноздрю.

Клубы постоянно перехватывали инициативу, по итогам шести игр счет был 3:3. Напряжение и нервы фанатов к финальному матчу накалились до предела.

Последняя игра ознаменовалась упорнейшей борьбой, в которой каждый боялся совершить ошибку. Ко второй половине игры у «Металлурга» перевес был всего в одну шайбу, но больше голов не было, так что это преимущество оказалось решающим. Противник «Автомобилиста» оборонялся изо всех сил и пробить его никак не удалось.

Итог для всех один

Таким образом, несмотря на принципиально разные картины результативности в серии, обе команды братьев вылетели из плей-офф.

Но это не означает, что в финале не будет уральского клуба. По воле упомянутой выше судьбы, в полуфинале попросту не могло быть расклада, при котором Урал не пройдет в финал.

Сможет ли «Металлург» победить ярославцев в решающей серии? Скоро узнаем.